Russkiivopros
No-2011/1
Author: Павел Витек

ВРЕМЕННАЯ ПОТЕРЯ ПАМЯТИ ИЛИ ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ?

      Нет никаких сомнений, что режим Александра Лукашенко ужасен, что невозможно бить и сажать в тюрьму людей за их мнение и желание жить в свободном обществе. Нельзя также сомневаться, что демократический мир должен сделать все, что он может, чтобы помочь сменить такой режим. Без сомненья, для этого допустимы различные меры. И все же идея, высказанная Президентом Европейского парламента Ежи Бузеком, забрать чемпионат по хоккею у Беларуси в 2014 году выглядит довольно странно, если рассматривать ее на фоне Большого Брата Беларуси - России.

      Снова и снова в голову приходит вопрос: чем режим Путина в России, где будет проведена Олимпиада в 2014 году и чемпионат по хоккею в 2016 году, лучше, чем режим Лукашенко?

      В России Путина оппозиционеров избивают регулярно, в конце каждого месяца, случай с Ходорковским общеизвестен, более того, можно вспомнить ряд убийств, которые могут считаться политическими. Олимпиада в Сочи будет проходить рядом с Грузией, которая имеет опыт российской агрессии.

      Да, парламентские и президентские выборы проводятся в установленное время в России, Путин не продлил срок своего правления, хотя мог сделать это, но действительноли  эти выборы справедливые? Больше, чем их результат, всех интересует, кто будет выдвинут на пост президента. Выборы есть лишь подтверждение решения, которое принимают несколько человек.

      Приведенный список из нескольких результатов правления Путина никогда не вызывал идею ввести санкции против России. И снова вопрос: почему в случае с Беларусью мы очень решительный, а в случае с Россией мы посылаем сигнал, как, например, не приглашение посла России на завтрак с послами стран НАТО, когда нас вновь не устраивает поведение России?

      Было бы преступлением перед нашими читателями объяснять причины происходящего. Они слишком очевидны и понятны. Проще говоря:Quod licet Iovi non licet bovi.Если мы "вынуждены" сохранять двойные стандарты, не надо заставлять нас делать это столь нелепым образом и ждать, что не мы, а экономика будет решать наши проблемы с Лукашенко. В случае с Путиным мы так удачливы не будем…